Griechenland. Konstantin II. 1964-1973.
PLATIN-Medaille 1964 unsigniert, auf seinen Regierungsantritt. Gekröntes Medaillon mit dem Doppelporträt des Königs und seiner Gemahlin nach links im Kreis von fünf weiteren Medaillons mit den Darstellungen seiner Vorgänger Georg I. (mit Frau), Konstantin I. (mit Frau), Alexander, Georg II. und Paul (mit Frau) / Das Königswappen. 27 mm, 18,17 g. Mit der Bezeichnung "PLATIN (auf griechisch) 999,9" auf dem Revers
sehr selten, minimale Randfehler, vorzüglich
Price realized | 750 EUR |
Starting price | 675 EUR |
Estimate | 750 EUR |