Griechische Münzen
Ägypten. Königreich der Ptolemäer. Ptolemaios I. Soter 323-283 v. Chr.
Tetradrachme -Alexandria-. Geprägt unter Ptolemaios II. Büste mit Diadem nach rechts / Adler nach links auf Blitzbündel stehend, davor Monogramme, dahinter als Beizeichen ein Schild. SNG Cop. -, Svoronos Tf. XII,12. 14,22 g
überdurchschnittliche Erhaltung, feine Patina, minimale Korrosionsstellen, fast vorzüglich
Price realized | 550 EUR |
Starting price | 360 EUR |
Estimate | 400 EUR |