Auction 34

This auction offers live bidding  |  Sign up now
Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 34

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Mo, 31.05.2021, from 2:00 PM CEST
Part 2: Tu, 01.06.2021, from 10:00 AM CEST
Pre bids are accepted until:
Part 1: Su, 30.05.2021, until 5:00 PM CEST
Part 2: Su, 30.05.2021, until 5:00 PM CEST

Griechische Münzen
Lydia. Könige von Lydia. Zeit vor Kroisos 650-561 v. Chr.
El-Trite (= Drittelstater) vor 561 v. Chr. -Sardeis-. Löwenkopf mit offenem Maul nach rechts, auf der Nase eine Strahlenwarze / Zwei nebeneinander gesetzte Quadrata incusa. SNG von Aulock 2869, Weidauer 24,86, Traité Tf. II,6, Rosen Coll. 653. 4,66 g
selten, ordentlich zentriert, einige Prüfpunzen am Rand, sehr schön

Erworben in den 1970er Jahren im süddeutschen Münzhandel.

Starting price 2'250 EUR
Estimate 2'500 EUR
Place a pre bid  (16 days left)
Bid live