Auction 34

This auction offers live bidding  |  Sign up now
Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 34

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Mo, 31.05.2021, from 2:00 PM CEST
Part 2: Tu, 01.06.2021, from 10:00 AM CEST
Pre bids are accepted until:
Part 1: Su, 30.05.2021, until 5:00 PM CEST
Part 2: Su, 30.05.2021, until 5:00 PM CEST

Griechische Münzen
Makedonia. Alexander III. der Große 336-323 v. Chr.
AV-Doppelstater 330-320 v. Chr. -Amphipolis-. Athenakopf im attischen Helm nach rechts mit dreifacher Helmzier und Schlange / Nike im langen Chiton frontal stehend mit nach links gewandtem Kopf, in der Linken Stylis (Schiffsmast) haltend, in der ausgestreckten Rechten ein Kranz. Links im Feld Dreizack. Price 171, SNG Cop. 622. 17,14 g
sehr selten und mit hohem Relief, minimale Randfehler und kleine Randprüfstelle,
sehr schön-vorzüglich

Erworben bei der Münzen und Medaillen AG, Basel, im Dezember 1961.

Starting price 9'000 EUR
Estimate 10'000 EUR
Place a pre bid  (16 days left)
Bid live