Auction 34

This auction offers live bidding  |  Sign up now
Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 34

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Mo, 31.05.2021, from 2:00 PM CEST
Part 2: Tu, 01.06.2021, from 10:00 AM CEST
Pre bids are accepted until:
Part 1: Su, 30.05.2021, until 5:00 PM CEST
Part 2: Su, 30.05.2021, until 5:00 PM CEST

Griechische Münzen
Makedonia. Könige von Makedonien. Philippos II. 359-336 v. Chr.
AV-Hemistater 340-328 v. Chr. -Pella-. Kopf des jugendlichen Herakles im Löwenfell nach rechts / Löwenprotome im Sprung nach rechts, darunter Dreizack nach rechts. Le Rider 238,46b (dieses Exemplar!), SNG ANS 217. 4,27 g
sehr selten und von feinem Stil, sehr schön-vorzüglich

Aus Auktion 28 der Adolph Hess AG Luzern und Bank Leu & Co. AG Zürich, Luzern 1965, Nr. 150, ex. Slg. Cumberland Clark (Auktion Sotheby, Wilkinson & Hodge, London, 19.-21.1.1914, Nr. 363).

Starting price 3'600 EUR
Estimate 4'000 EUR
Place a pre bid  (16 days left)
Bid live