Auction 33  –  23 - 24 November 2020

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 33

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Mo, 23.11.2020, from 2:00 PM CET
Part 2: Tu, 24.11.2020, from 10:00 AM CET

Römisch-Deutsches Reich. Haus Habsburg. Ferdinand III. 1637-1657
Tragbare Goldmedaille o.J. (1637?) unsigniert, wohl auf seinen Regierungs­antritt. Erhabenes Brustbild im Harnisch mit breitem umgelegtem Spitzenkragen nach rechts / FIRMAMENTA REGNORVM. Schwert und Zepter gekreuzt, davor eine Waage, oben mit einem Kreuz als Halter. Slg. Mont. - vgl. 804ff, Slg. Doneb. - vgl. 2344ff. 42,8 mm, 30,25 g
äußerst selten-vermutlich Unikum, originaler oder zeitgenössischer Guss mit Trageöse,
Felder stärker geglättet, sehr schön

Sämtliche vergleichbare Medaillen bei Montenuovo wie auch Horsky sind sehr ähnlich gestaltet mit nahezu identischer Rückseite und laut Literatur allesamt auf seinen Regierungsantritt im Jahre 1637 entstanden. Eine gleiche Medaille wie das vorliegende, als Gnadenpfennig geschaffene Stück mit etwas abweichenden Stempeln konnten wir nicht finden.

Price realized 9'500 EUR
Starting price 2'250 EUR
Estimate 2'500 EUR