Auction 33  –  23 - 24 November 2020

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 33

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Mo, 23.11.2020, from 2:00 PM CET
Part 2: Tu, 24.11.2020, from 10:00 AM CET

Römisch-Deutsches Reich. Haus Habsburg. Ferdinand II. 1592/1619-1637
5 Dukaten 1628 -Breslau-. Münzmeister Johann Ziesler. Wardein Hans Riedel. Belorbeertes Brustbild im reich verzierten Harnisch mit großer Halskrause nach rechts / Gekrönter Doppeladler mit Schwert und Zepter in den Fängen, auf der Brust der quadrierte Schild Ungarn/Böhmen mit geteiltem Mittelschild Österreich/Burgund. Her. 98, Fr.u.S. 217. Fr. 153. 17,22 g
sehr selten, Fassungsspuren am Rand und auf dem Avers, Schrötlingsfehler am Rand,
sonst sehr schön-vorzüglich

Price realized 7'000 EUR
Starting price 4'500 EUR
Estimate 5'000 EUR