Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 26

Collection Dr. Lutz, City and Vicariate Coins

We, 31.05.2017, from 1:00 PM CEST

PFALZ-BAYERN
Johann Wilhelm von Pfalz-Neuburg 1690-1716. Taler 1711 -Heidelberg-. Büste mit langen Haaren nach rechts / Doppelköpfiger Reichsadler, auf der Brust Kurhut über den Wappen des Erztruchsess­amtes (Reichsapfel) und dem Wappen der Kurpfalz. Slg. Memm. 2397, Slg. Noss I, 333 (dieses Exemplar!), Dav. 2528, Slg. Kömmerling 361 (anderer Aversstempel). 29,35 g
sehr selten, winzige Schrötlingsfehler, leichte Prägeschwäche auf dem Revers,
sehr schön-vorzüglich
Aus Auktion Dr. Busso Peus 255, Frankfurt/M. 1957, Nr. 333.

Starting price 2'700 EUR
Estimate 3'000 EUR