PFALZ-BAYERN
Gulden zu 2/3 Taler 1711 -Düsseldorf oder Heidelberg-. Ähnlich wie vorher, jedoch unter den beiden Wappen auf dem Revers die Wertangabe. Slg. Memm. -, Slg. Noss II, 693 (dieses Exemplar!), Dav. 598 (unter Jülich-Berg), Slg. Kömmerling -. 17,27 g
sehr selten, sehr schön-vorzüglich
Aus Auktion Dr. Busso Peus 256, Frankfurt/M. 1957, Nr. 693.
Starting price | 1'800 EUR |
Estimate | 2'000 EUR |