Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 26

Collection Dr. Lutz, City and Vicariate Coins

We, 31.05.2017, from 1:00 PM CEST

SACHSEN - Albertinische Linie, im Besitz der Kurwürde ab 1547
Silbermedaille (Silberabschlag von den Stempeln des 4-fachen Dukaten) 1711 unsigniert. Der gekrönte und geharnischte König mit Zepter steht vor einem Tisch, auf dem der Kurhut und das Kurschwert liegen, rechts eine Drapierung / Der gekrönte polnisch-litauische Wappenschild neben dem vom Kurhut überhöhten kursächsischen Wappen auf gekreuztem Palm- und Lorbeerzweig, unten die geteilte Jahreszahl. Kahnt 288 Anm., Slg. Mers. 1495. 33,3 mm, 9,62 g
selten, sehr schön-vorzüglich

Price realized 600 EUR
Starting price 450 EUR
Estimate 500 EUR