SACHSEN - Albertinische Linie, im Besitz der Kurwürde ab 1547
Silbermedaille (Silberabschlag von den Stempeln des 4-fachen Dukaten) 1711 unsigniert. Der gekrönte und geharnischte König auf einem sich aufbäumenden Pferd nach rechts / Der gekrönte polnisch- litauische Wappenschild neben dem vom Kurhut überhöhten kursächsischen Wappen auf gekreuztem Palm- und Lorbeerzweig, unten die geteilte Jahreszahl. Kahnt 291 Anm., Slg. Mers. 1498. 33,4 mm, 16,24 g
selten, feine Patina, sehr schön-vorzüglich
Erworben bei W. Wruck, Berlin 1956.
Price realized | 800 EUR |
Starting price | 450 EUR |
Estimate | 500 EUR |