Wismar
Mark (Prägung des Wendischen Münzvereins) 1550. Stadtwappen auf Langkreuz in Bogenverzierung / In einem Bogenkranz die Wappenschilde von Lübeck, Hamburg und Lüneburg in Kleeblattstellung, in der Mitte der Wismarer Balkenschild. Kunzel 63 B/b, Jesse 585, Schulten 3612. 18,09 g
feine Patina, leicht korrodiertes Fundexemplar, fast sehr schön
Erworben bei Binder 1956.
Price realized | 225 EUR |
Starting price | 225 EUR |
Estimate | 250 EUR |