Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 26

Collection Dr. Lutz, City and Vicariate Coins

We, 31.05.2017, from 1:00 PM CEST

Goslar
Gulden zu 2/3 Taler (=16 Gute Groschen) 1675. Nach links blickender Stadtadler, darunter Wertangabe / Wertangabe und Jahreszahl sowie die Initialen C.H.S des Münzmeisters Christoph Henning Schlüter. B/B/K 306, Cappe 495, Dav. 524. 19,27 g
selten in dieser Erhaltung, minimale Prägeschwächen, vorzüglich-Stempelglanz

Price realized 950 EUR
Starting price 450 EUR
Estimate 500 EUR