Frankfurt/Main
Taler 1644. Gleichschenkeliges verziertes Kreuz, in der Mitte ein geschweifter Schild mit dem Frankfurter Adler / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust der Reichsapfel sowie Titulatur Kaiser Ferdinand III. Am Ende der Aversumschrift das Münzmeisterzeichen von Georg Nürnberger. J.u.F. 446, Dav. 5295. 28,49 g
sehr selten, Stempelfehler auf dem Avers, sehr schön-vorzüglich
Aus Auktion E. Button 108, Frankfurt/M. 1963, Nr. 944.
Starting price | 1'350 EUR |
Estimate | 1'500 EUR |