Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 26

Collection Dr. Lutz, City and Vicariate Coins

We, 31.05.2017, from 1:00 PM CEST

Frankfurt/Main
Doppeltaler 1647. Ähnlich wie vorher, jedoch ohne Münzmeisterzeichen sowie ohne Binnenkreis auf dem Revers. J.u.F. 452a, Dav. 5296. -Walzenprägung-. 58,22 g
von größter Seltenheit, feine Tönung, vorzüglich
Abschlag im doppelten Gewicht von den Talerstempeln (siehe nächste Nummer). Erworben bei Peus 1960. Das wohl einzige im Handel vorgekommene Exemplar aus Sammlung Finger-Rumpf (Nr. 500, Zuschlag: 2.300.- Mark!) und später Lejeune.

Price realized 26'000 EUR
Starting price 18'000 EUR
Estimate 20'000 EUR