Regensburg
Doppeltaler o.J. Stadtschlüssel in Barockkartusche mit Engeln, Fratzen und Blumen / Belorbeertes Brustbild Kaiser Karl VI. im Harnisch nach rechts. Beckenb. 6106, Dav. 2611, Plato zu 6. 58,45 g
sehr selten, feine Patina, gutes vorzüglich
Abschlag auf doppelt dickem Schrötling von den Talerstempeln Beckenb. 6163. Erworben 1967, wohl im süddeutschen Münzhandel.
Starting price | 6'750 EUR |
Estimate | 7'500 EUR |