SACHSEN - Albertinische Linie, im Besitz der Kurwürde ab 1547
Breiter 1 1/2-facher Schautaler 1619. Stempel von Hans von Lünen. Ähnliche, jedoch feiner und plastischer gearbeitete Darstellung wir vorher / Sechsfach behelmtes Wappen mit 21 Feldern, unten die Initialen HV-L des Stempelschneiders. Clauss/Kahnt 289, Slg. Mers. 902, Schnee 836. 48,76 g
sehr selten, feine Patina, sehr schön-vorzüglich
Aus Auktion G. Hirsch 16, München 1958, Nr. 1300.
Price realized | 2'600 EUR |
Starting price | 1'350 EUR |
Estimate | 1'500 EUR |