Württemberg
Friedrich Karl 1677-1693
Dukat 1681. Stempel von J.Chr. Müller. Gepanzertes Brustbild mit Spitzenjabot nach rechts / Zwischen zwei Lorbeerzweigen das quadrierte Wappen unter Fürstenhut, darüber die geteilte Jahreszahl zwischen der abgekürzten Devise des Herzogs "DVRA PLACENT FORTIBVS" (= Harte Arbeiten gefallen den Tüchtigen). KR 610, Ebner 10, Fr. 3573. 3,46 g
sehr selten, leicht gewellt, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Sammlung Hermann, aus der Spezialauktion "Gold aus Baden-Württemberg" der Münzen- und Medaillenhandlung, Stuttgart 1999, Nr. 334.
Price realized | 6'750 EUR |
Starting price | 6'750 EUR |
Estimate | 7'500 EUR |