Auction 25 - Part 2  –  30 May 2017

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 25 - Part 2

German States, Medals

Tu, 30.05.2017, from 10:00 AM CEST

Württemberg
Friedrich Karl 1677-1693
Taler 1680. Stempel von J.Chr. Müller. Ähnlich wie vorher, jedoch das Brustbild mit Feldherrnbinde und am Armabschnitt die Signatur "ICM" des Stempelschneiders. KR 613a, Ebner 5, Dav. 7878.
sehr selten, feine Patina, kleine kreisrunde Sammlerpunze im Rand, minimale Schrötlingsfehler
und Spuren eines Stempelbruchs auf dem Avers, vorzüglich
Die Taler Friedrich Karls, von denen drei Vorderseiten- und ein Rückseitenstempel bekannt sind, wurden sicher nicht alle im Jahre 1680 geprägt. Die Prägezeit dürfte sich bis Anfang der Neunziger Jahre des 17. Jahrhunderts erstrecken, bei dem immer der alte Rückseitenstempel von 1680 (sparsam) verwendet wurde. Lediglich der Vorderseitenstempel musste, wie das vorliegende Stück zeigt, erneuert werden. Aus Auktion Meister & Sonntag 4, Stuttgart 2006, Nr. 2643.

Price realized 27'000 EUR
Starting price 11'250 EUR
Estimate 12'500 EUR