Straßburg, Reichsmünzstätte
Otto I. 936-973. Pfennig. +OTTO REX PACIFICVS. Brustbild mit Diadem nach links / +ARGENTINA CIVITAS. Turmartiges Gebäude, darauf eine Lilie. E.u.L. 49f, Dannenb. 906a, Baron 15, Slg. Schulte 227, Slg. Voltz -. 1,64 g
sehr selten, beidseitig gut zentriert und fein ausgeprägt, leicht gewellt, sehr schön-vorzüglich
Price realized | 3'900 EUR |
Starting price | 1'350 EUR |
Estimate | 1'500 EUR |