Sachsen-Albertinische Linie
Anton 1827-1836
Silbermedaille 1830 von Pfeuffer, auf die 300-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Kaiser Karl V. übergibt auf dem Reichstag die Confessi Augustana (nach dem Gemälde von Karl Heideloff und Friedrich Fischer) / Das mit drei Helmen bedeckte, mehrfach geteilte, sächsische Wappen. Umgeben von einem Wappenkranz der 21 Reichsstände, welche die Konfession unterzeichnet haben. Mit Randschrift "WERTH VON EINEM IOACHIMS THALER+FEINSILBER+". Slg. Mers. 2153. Erl. 24, Brozatus 1308. 44,2 mm, 26,79 g
feine Patina, fast Stempelglanz
Price realized | 325 EUR |
Starting price | 180 EUR |
Estimate | 200 EUR |