Auction 25 - Part 2  –  30 May 2017

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 25 - Part 2

German States, Medals

Tu, 30.05.2017, from 10:00 AM CEST

Nürnberg, Stadt
Taler 1730. Stempel von P.P. Werner, auf das Stückschießen am 8. Juni auf der Haller Wiese. Das dritte Stadtwappen im Palmenkranz, auf den die Wappen der damals sechs Ältesten des Hohen Rates gelegt sind: Johann Christoph Imhoff, Carl Benedikt Geuder, Christoph Gottlieb Volckamer, Hieronymus Wilhelm Ebner, Johann Sigismund Holzschuher und Jakob Sigmund Pfinzing / Vier große Kanonen auf Lafetten schießen gerade auf eine große Zielscheibe jenseits der Pegnitz, im Hintergrund hügelige Landschaft. Mit Randschrift "EIN.REICHSTHALER.NACH.ALTEM.SCHROT.UND.KORN. Ke. 270, Slg. Erl. 688, Dav. 2480.
sehr seltenes Kabinettstück von feinster Erhaltung und mit herrlicher Patina, fast Stempelglanz
Exemplar der Sammlung Virgil M. Brand, aus Auktion 69 der Leu Numismatik AG, Zürich 1997, Nr. 4815, ehemals aus Auktion Schott-Wallerstein, Frankfurt/M. 1902, Nr. 3610.

Price realized 15'000 EUR
Starting price 9'000 EUR
Estimate 10'000 EUR