Auction 25 - Part 2  –  30 May 2017

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 25 - Part 2

German States, Medals

Tu, 30.05.2017, from 10:00 AM CEST

Nürnberg, Stadt
Rathaustaler o.J. (um 1720). Stempel von D.S. Dockler. Die Stadtgöttin Noris mit Mauerkrone hält ein Füllhorn und einen Spieß mit dem Freiheitshut und thront nach links gerichtet. Ihr zur Seite lehnen zwei Stadtschilde. Dahinter erhebt sich die Westfront des neuen Rathauses mit geschlossenen Portalen und darüber schwebt der gekrönte Reichsadler mit Schwert und Reichsapfel in den Fängen / Unter dem strahlenden Dreieck die Stadtansicht von Südosten. Ke. 261 (mit falscher Datierung), Slg. Erl. 631, Dav. 5664.
Kabinettstück mit herrlicher Patina, fast Stempelglanz
Exemplar der Sammlung Virgil M. Brand, aus Auktion 67 der Leu Numismatik AG, Zürich 1996, Nr. 3468.

Price realized 7'250 EUR
Starting price 2'700 EUR
Estimate 3'000 EUR