Auction 25 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 25 - Part 2

German States, Medals

Tu, 30.05.2017, from 10:00 AM CEST

Brandenburg-Preußen
Wilhelm I. 1861-1888
Goldmedaille zu 12 Dukaten 1861 von Chr. Pfeuffer (von F.W. Kullrich überarbeiteter Stempel), auf die Krönung des Königspaares zu Königsberg. Die gekrönten Brustbilder Wilhelms I. und seiner Gemahlin Augusta nebeneinander nach rechts / Das Eiserne Kreuz mit dem gekrönten Adlerschild belegt, davor Schwert, Zepter und Reichsapfel gekreuzt. Umher Ordenskette, die mit acht kleinen Wappenschilden belegt ist. Sommer P 94. Hüsken 7.229.1. 42,2 mm, 41,72 g
selten, im goldbedruckten Originaletui, vorzüglich-Stempelglanz

Price realized 4'800 EUR
Starting price 2'700 EUR
Estimate 3'000 EUR