Bamberg, Bistum
Christoph Franz von Buseck 1795-1802
Tragbare, silberne Militärverdienstmedaille 1797. Mit einer Girlande behangener, gekrönter Bamberger Schild auf Trophäen / "LOHN/ DER/TAPFER=/KEIT" in einem Lorbeerkranz. Beidseitig mit dem Initial W für die Münze in Würzburg. Heller 572, Nimmergut 386, OEK 330. 35,8 mm, 16,15 g
mit verstifteter Trageöse, feiner alter Guß, sehr schön-vorzüglich
Derartige Medaillen waren bestimmt für Unteroffiziere und Soldaten des bambergischen Reichskontingents. Dieser alte Guß diente möglicherweise als Zweitstück und ist von deutlich besserer Qualität als die heute am Markt vorhandenen, modernen Fälschungen.
Price realized | 850 EUR |
Starting price | 270 EUR |
Estimate | 300 EUR |