Auction 25 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 25 - Part 2

German States, Medals

Tu, 30.05.2017, from 10:00 AM CEST

Bamberg, Bistum
Franz Ludwig von Erthal 1779-1795
Konventionstaler 1795. Gekrönter Wappenschild auf Fürsten­mantel / Schrift in Girlande. Krug 427a, Heller 532 var., Dav. 1939A, Helm. 896.
minimale Schrötlingsfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Kontributionsprägung aus dem Tafelsilber des Fürstbischofs an die französische Revolutionsarmee.

Price realized 400 EUR
Starting price 270 EUR
Estimate 300 EUR