Nürnberg, Stadt
Vergoldete Silbermedaille 1910 von M. Heilmaier, auf die Einweihung des Künstlerhauses. Nacktes Mädchen auf nach links galoppierendem Pferd hält in ihrer Linken eine Statue der Pallas Athene, darüber die Beschriftung "ARS" / Der Jungfrauenadler zwischen den Wappen des Künstlervereins und dem des Bürgermeisters von Schuh, darunter Schrift. Erl. 778, Slg. Erl. 1481 (dieses Exemplar!). 70 mm, 115,42 g. Mit Feingehaltspunze "SILBER 990" auf dem Rand
sehr selten in Silber, vorzüglich
Price realized | 270 EUR |
Starting price | 270 EUR |
Estimate | 300 EUR |