Auction 25 - Part 1

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 25 - Part 1

Ancient and World Coins, Holy Roman Empire

Mo, 29.05.2017, from 2:00 PM CEST

Frankreich-Königreich
Louis XIII. 1610-1643
Demi Franc 1615 -Troyes-. Brustbild im Harnisch mit Mühlsteinkragen nach rechts / Initiale "L" in der Mitte eines Blumenkreuzes. Gad. 39, Ciani -, Dupl. 1313A.
sehr selten in dieser Erhaltung, hervorragendes Porträt, feine Patina,
leichter Doppelschlag in der Reversumschrift, vorzüglich

Price realized 1'400 EUR
Starting price 450 EUR
Estimate 500 EUR