Auction 32  –  6 - 7 July 2020

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 32

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Mo, 06.07.2020, from 1:00 PM CEST
Part 2: Tu, 07.07.2020, from 10:00 AM CEST

Böhmen, Mähren und Erzgebirge. Friedrich V. von der Pfalz, der "Winterkönig" 1619-1620
Ovale Silbermedaille 1613 von Jan de Bommaert (unsigniert), auf den gleichen Anlass. Brustbild des Kurfürsten im reich verzierten Harnisch und Mantel sowie heruntergeschlagenem Spitzenkragen nach rechts. Rechts im Feld als nachträgliche Gravur ein "gekrönter Handschlag" / Brustbild seiner Gemahlin im reich verzierten Gewand mit großem, hochgeschlagenem Spitzenkragen fast von vorn. Slg. Doneb. -, Slg. Memmesh. -, Stemper 159, Habich 3156 Anm. Franks I, 202.33, v.Loon -. 38 x 39 mm, 18,72 g (gesamt)
seltener, originaler oder zeitgenössischer, fein ziselierter Guss in alter, gedrehter Zierfassung,
Schrötlingsriss im unteren Randbereich, sehr schön

Exemplar der Sammlung R.W. Cochran-Patrick, aus Auktion 8 Sotheby's London, November 1949.

Price realized 900 EUR
Starting price 450 EUR
Estimate 500 EUR