Auction 32  –  6 - 7 July 2020

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 32

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Mo, 06.07.2020, from 1:00 PM CEST
Part 2: Tu, 07.07.2020, from 10:00 AM CEST

Böhmen, Mähren und Erzgebirge. Friedrich V. von der Pfalz, der "Winterkönig" 1619-1620
Hochovale, altvergoldete Silbermedaille o.J. (1613) von Jan de Bommaert, auf seine Vermählung mit Elisabeth von England. Brustbild des Kurfürsten im reich verzierten Harnisch und Mantel sowie hochgeschlagenem Spitzenkragen nach rechts / Brustbild seiner Gemahlin im reich verzierten Gewand mit großem, hochgeschlagenem Spitzenkragen nach links. Slg. Doneb. 2027, Slg. Memmesh. 2262 (in alter Fassung), Stemper 157, Habich 3156, Eimer 91. Franks I, 201.32, v.Loon II, 88.1. 31,2 x 38 mm, 13,52 g
seltener, originaler oder zeitgenössischer, fein ziselierter Guss in alter Zierfassung mit Trageöse,
sehr schön-vorzüglich

Friedrich V. wurde am 26.8.1596 geboren und regierte von 1610 bis 1623 als Pfalzgraf und Kurfürst von der Pfalz. Seine Stellung als Führer der protestantischen Stände im Reich wurde gestärkt durch seine Vermählung mit Elisabeth Stuart, der einzigen Tochter des englischen, schottischen und irischen Königs Jakob I. Die Hochzeit wurde am 24. Februar 1613 im Whitehall Palast mit großem Prunk gefeiert. Elisabeth und Friedrich waren sehr liebevoll verbunden, wovon die Tatsache zeugt, dass Elisabeth bis 1632 dreizehn Kinder gebar, von denen fünf die Mutter überlebten. Nachdem der religiöse Konflikt zwischen dem protestantischen Adel von Böhmen und dem katholischen Kaiserhaus sich zuspitzte (Prager Fenstersturz und Absetzung Ferdinands II. als König von Böhmen) wurde Friedrich V. am 26. August 1619 von der Böhmischen Konföderation zum König von Böhmen gewählt. Die Krönung fand am 4. November 1619 im Veitsdom zu Prag statt. Nur vier Tage später wurden jedoch seine Truppen in der Schlacht am Weißen Berg von der Katholischen Liga vernichtend geschlagen. Der Winterkönig, wie er von nun an spöttisch genannt wurde, floh über Breslau und Wolfenbüttel in die Niederlande. Am 29. November 1632 verstarb Friedrich V. von der Pfalz. Seine Frau Elisabeth lebte weiterhin in Den Haag, bis sie 1661 nach der Restauration des Hauses Stuart nach England übersiedelte. Sie starb am 13. Februar 1662 in Westminster.

Starting price 1'800 EUR
Estimate 2'000 EUR