Ca. 80 Stücke: Zumeist Kleinmünzen in Silber, Billon und Kupfer (überwiegend) aus dem Zeitraum 13.-20. Jh. Dabei BOLIVIEN (4 Soles 1830 und 1857), BULGARIEN (Groschen 14. Jh.), DÄNEMARK, FRANKREICH (dabei auch etwas Feodal), GROSSBRITANNIEN, POLEN (dabei Dreigröscher 1594), PORTUGAL, SCHOTTLAND (Penny Alexander III.), SCHWEDEN, SPANIEN, TÜRKEI, UNGARN (diverse Denare) sowie einiges NIEDERLANDE (mit Niederländisch-Indien und Ostindien-Compagnie).
gering erhalten, schön, schön-sehr schön, sehr schön, sehr schön-vorzüglich
Price realized | 550 EUR |
Starting price | 225 EUR |
Estimate | 250 EUR |