Auction 32

This auction offers live bidding  |  Sign up now
Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 32

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Mo, 06.07.2020, from 01:00 PM CEST
Part 2: Tu, 07.07.2020, from 10:00 AM CEST
Pre bids are accepted until:
Part 1: Su, 05.07.2020, until 05:00 PM CEST
Part 2: Su, 05.07.2020, until 05:00 PM CEST

Jerusalem, lateinisches Königreich. Balduin III. (und seine Nachfolger) ab 1143
Lot (2 Stücke): Gold-Bezant ("Byzantiner") o.J. -Akkon-. Beidseitig pseudokufische Schrift in doppelter Umschrift (Metcalf 136ff, 3,55 g). Dazu: Kreuzfahrer, 1x Hackgold (0,90 g, unbestimmt).
kleiner Schrötlingsriss am Rand, sehr schön-vorzüglich bzw. sehr schön

Pseudo-arabische Goldmünze nach dem Vorbild der Dinare des Kalifen al-Amir von Ägypten, welche seit um 1136 in Akkon geprägt wurden.

Starting price 180 EUR
Estimate 200 EUR
Place a pre bid  (36 days left)
Bid live