Kaiserzeit. Marcus Aurelius Caesar 138-161
Dupondius 159/160 -Rom-. AVRELIVS CAESAR AVG PII. Bloße Büste nach rechts / TR POT XIIII COS II. Mars mit Speer und Trophäon nach rechts schreitend zwischen S-C. RIC 1354 var. 15,68 g
schwarze Patina, feines ausdrucksstarkes Porträt, vorzüglich
Erworben von Dr. Michael Brandt auf der Münzenmesse am Killesberg, Stuttgart 1994.
Price realized | 230 EUR |
Starting price | 135 EUR |
Estimate | 150 EUR |