Kaiserzeit. Marcus Aurelius 161-180
AE-23 mm (Provinzialprägung für COMMAGENE, gemeinsam mit Lucius Verus) o.J. (161/169) -Doliche-. Die Büsten beider Herrscher einander zugewandt / Schrift im Lorbeerkranz. SNG Cop. 12 var., SNG Fitzw. 5839 var. (alle mit Datierung "A"). 10,57 g
selten und überdurchschnittlich erhalten, schwarzbraune Patina, sehr schön-vorzüglich
Aus Auktion G. Hirsch Nachf. 181, München 1994, Nr. 665.
Price realized | 100 EUR |
Starting price | 90 EUR |
Estimate | 100 EUR |