Auction 13
– 20 December 2019
Italian and World Coins and Medals
Fr, 20.12.2019, from 5:00 PM CET
(854)
Monete Estere
(62)
Zecche Italiane
(157)
Importante Collezione del Vicereame
(128)
Libri
(30)
Varie
Casa Savoia
(54)
Medaglie Periodo Fascista
Medaglie Periodo Nazista
Medaglie
(33)
Repubblica Italiana
(26)
San Marino
Vaticano
Base 1 euro senza riserva
(321)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 501
Repubblica Italiana. 500 Lire 1975 Michelangelo. Ag. Senza confezione. Gig. 417. FDC. Patina.
6 EUR
Lot 502
Repubblica Italiana. 500 Lire 1981 Virgilio. Ag. Gig. 418. qFDC. Senza confezione della zecca.
6 EUR
Lot 503
Repubblica Italiana. 500 Lire 1982 Galileo Galilei. Ag. Gig. 419. qFDC. Senza confezione della zecca.
7 EUR
Lot 504
Repubblica Italiana. 500 Lire 1984 Olimpiadi di los Angeles. Ag. Gig. 421. qFDC. Senza confezione della zecca.
7 EUR
Lot 505
Repubblica Italiana. 500 Lire. Presidenza Italiana CEE 1985. Ag. Gig. 422. FDC. Confezione originale della zecca.
8 EUR
Lot 506
Repubblica Italiana. 500 Lire1985. Ag. Collegio del Mondo Unito dell' Adriatico Duino. Gig. 423. FDC. Confezione originale della zecca.
12 EUR
Lot 507
Repubblica Italiana. 500 lire celebrative dell' anno degli Etruschi 1985. Ag. Gig. 425. qFDC. Senza confezione della zecca.
8 EUR
Lot 508
Repubblica Italiana. 500 lire celebrativa di Alessandro Manzoni 1985. Ag. Gig. 426. qFDC. Senza confezione della zecca. Dalla serie annuale.
10 EUR
Lot 509
19 EUR
Lot 510
Repubblica Italiana. Dittico 500, 200 Lire. Scoperta dell'America 1989. Ag. Gig. 439. FDC. Confezione originale della zecca.
16 EUR
Lot 511
Repubblica Italiana. 500 lire Italia 90 1990. Ag. Gig. 441. qFDC. Senza confezione della zecca.
7 EUR
Lot 512
Repubblica Italiana. 500 lire Scoperta dell'America 2° serie 1990. Ag. Gig. 442. qFDC. Senza confezione della zecca.
7 EUR
Lot 513
Repubblica Italiana. Dittico due pezzi da 2000 lire. Verso il Millennio 1998. Ag. Gig. 476. FDC. Senza confezione della zecca.
Lot 514
San Marino. Vecchia monetazione. 1864-1938. 10 lire 1938. Ag. Gig. 16. qSPL. R.
16 EUR
Lot 515
San Marino. Vecchia monetazione. 1864-1938. 10 centesimi 1937. Ae. Gig. 35. FDC. Rame rosso eccezionale.
Lot 516
San Marino. 500 Lire 1972 Maternità. Ag. Gig. 230. FDC. Dalla confezione della zecca. Senza confezione della zecca.
6 EUR
Lot 517
San Marino. 500 lire 1974 Focolare domestico. Ag. FDC. Dalla confezione della zecca.
6 EUR
Lot 518
San Marino. 500 lire 1975 Scalpellino. Ag. Senza confezione. Gig. 179. FDC
7 EUR
Lot 519
San Marino. 500 lire 1976 Sicurezza sociale. Ag. FDC. Dalla confezione della zecca.
6 EUR
Lot 520
San Marino. 500 lire 1977 Ecologia. Ag. FDC. Dalla confezione della zecca.
6 EUR
Lot 521
Vaticano. Pio XI. 1939-1958. 10 lire 1936 A. XV. Ag. Gig. 18. BB.
6 EUR
Lot 522
Vaticano. Pio XI. 1939-1958. 5 lire 1932 A. XI. Ag. Gig. 23. qSPL.
5 EUR
Lot 523
Vaticano. Pio XII. 1939-1958. 5 lire 1939 A. I. Ag. Gig. 146. FDC.
12 EUR
Lot 524
Vaticano. Sede Vacante. 1958. 500 lire. Ag. Gig. 261. FDC. Senza confezione.. NC.
6 EUR
Lot 525
Vaticano. Sede Vacante 1963. 500 lire. Ag. Gig. 275. FDC. Con confezione della zecca.
6 EUR
Lot 526
Vaticano. Sede Vacante 1963. 500 lire. Ag. Gig. 275. FDC. Senza confezione.
6 EUR
Lot 527
Vaticano. Paolo VI. 1963-1978. Serie divisionale 1975 Giubileo. Gig. 289. FDC. Con cartoncino originale della zecca, non perfetto.
Lot 528
Vaticano. Paolo VI. 1963-1978. 500 Lire. 1975 Giubileo. Ag. Gig. 289. FDC. Senza confezione.
7 EUR
Lot 529
Vaticano. Sede vacante 1978. 500 lire. Ag. Senza confezione. Gig. 303. FDC.
5 EUR
Lot 530
Vaticano. Giovanni Paolo I. 1000 lire 1978. Ag. Gig. 304. FDC. Senza confezione.
7 EUR
Lot 531
Vaticano. Sede Vacante Settembre 1978. 500 lire. Ag. Gig. 305. FDC. Con confezione della zecca.
6 EUR
Lot 532
Vaticano. Sede Vacante Settembre 1978. 500 lire. Ag. Gig. 305. FDC. Senza confezione.
6 EUR
Lot 533
Vaticano. Giovanni Paolo II. 1978-2005. Serie divisionale 2001. Anno XXIII. Gig. 370. FDC. Con cartoncino originale della zecca.
45 EUR
Lot 534
Zecche Italiane. L'Aquila. Ferdinando I d'Aragona. 1458-1494. Cavallo aquila davanti la zampa. Ae. qMB/qBB.
6 EUR
Lot 535
Zecche Italiane. Civitavecchia. Pio VI. Sanpietrino 1796. Ae. qBB. NC.
18 EUR
Lot 536
Zecche Italiane. Firenze. Ganducato di Toscana. Leopoldo II. 3 Quattrini 1830. Ae. MB. R.
4 EUR
Lot 537
Zecche Italiane. Gorizia. Francesco II D'Asburgo. 2 Soldi 1799 S. Ae. MB+.
2 EUR
Lot 538
Zecche Italiane. Milano. Napoleone I. 5 Soldi 1810. Ag. BB.
5 EUR
Lot 539
Zecche Italiane. Napoli. Federico III. Sestino. Ae. MB+. NC.
5 EUR
Lot 540
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando il Cattolico. Sestino. Ae. MB.
2 EUR
Lot 541
Zecche Italiane. Napoli. Giovanna con il figlio Carlo. Sestino. Ae. MB+.
6 EUR
Lot 542
Zecche Italiane. Napoli. Filippo II. Tornese 1577?. Ae. qMB.
2 EUR
Lot 543
Zecche Italiane. Napoli. Filippo II. Tornese 1589. Ae. qMB/MB. R.
4 EUR
Lot 544
3 EUR
Lot 545
Zecche Italiane. Napoli. Filippo II. 3 Cavalli 1575. Ae. qMB. R.
5 EUR
Lot 546
Zecche Italiane. Napoli. Filippo II. 3 Cavalli. Ae. qMB. R.
3 EUR
Lot 547
Zecche Italiane. Napoli. Filippo II. 3 Cavalli. Ae. MB/qBB. R.
3 EUR
Lot 548
Zecche Italiane. Napoli. Filippo II. 2 Cavalli. Ae. MB.
3 EUR
Lot 549
Zecche Italiane. Napoli. Filippo IV. Pubblica. Ae. Data indistinguibile. qMB.
3 EUR
Lot 550
Zecche Italiane. Napoli. Filippo IV. 9 Cavalli 1629. Ae. MB. R.
16 EUR
Lot 551
Zecche Italiane. Napoli. Filippo IV. 9 Cavalli 1630. Ae. MB.
3 EUR
Lot 552
Zecche Italiane. Napoli. Filippo IV. Tornese con il tosone. Ae. Data indistinguibile. qMB.
3 EUR
Lot 553
Zecche Italiane. Napoli. Filippo IV. 3 Cavalli con croce trifogliata. Sigle OC. Ae. Data indistinguibile. MB. RRRR.
35 EUR
Lot 554
Zecche Italiane. Napoli. Carlo II. Grano 1682. Ae. BB.
14 EUR
Lot 555
Zecche Italiane. Napoli. Carlo II. Grano 1683. Ae. qBB.
35 EUR
Lot 556
Zecche Italiane. Napoli. Carlo II. Tornese 1680. Ae. qBB.
5 EUR
Lot 557
Zecche Italiane. Napoli. Carlo di Borbone. Grano 1756. Ae. qMB. NC.
3 EUR
Lot 558
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 8 Tornesi 1796. Ae. MB.
16 EUR
Lot 559
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 8 Tornesi 1797. Ae. MB.
2 EUR
Lot 560
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 8 Tornesi 1816. Ae. qMB. R.
12 EUR
Lot 561
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 5 Tornesi 1798. Ae. qBB.
11 EUR
Lot 562
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1 Grano Cavalli 12 1790. Sigle P CC. Ae. qMB. R.
13 EUR
Lot 563
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1 Grano Cavalli 12 1789. Sigle P CC. Ae. qMB. Colpo nel campo.
1 EUR
Lot 564
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1 Grano Cavalli 12 1791. Ae. qMB/MB.
3 EUR
Lot 565
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1 Grano Cavalli 12 1792. Ae. MB. Fessura di conio.
2 EUR
Lot 566
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1 Grano Cavalli 12 1792. Ae. MB/BB. Colpi e corrosioni al diritto.
3 EUR
Lot 567
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1 Grano Cavalli 12 1790. Ae. MB.
6 EUR
Lot 568
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. Tornese 1791. Ae. qBB.
3 EUR
Lot 569
Zecche Italiane. Napoli. Gioacchino Murat. 3 Grana 1810. Ae. Da studio.
3 EUR
Lot 570
2 EUR
Lot 571
Zecche Italiane. Napoli. Gioacchino Murat. 2 Grana 1810. Ae. Da studio. Colpi diffusi. Probabilmente ribattuta.
3 EUR
Lot 572
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando I. 5 Tornesi 1819. Ae. qMB.
3 EUR
Lot 573
Zecche Italiane. Napoli. Francesco I. 5 Tornesi 1827. Ae. Da studio. R.
5 EUR
Lot 574
Zecche Italiane. Napoli. Francesco I. Tornese 1827. Ae. MB. NC.
18 EUR
Lot 575
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 10 Tornesi 1857. Ae. MB. Tosato.
5 EUR
Lot 576
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 5 Tornesi 1843. Ae. MB. R.
12 EUR
Lot 577
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 3 Tornesi 1848 2 cifra 8 su 7. Ae. MB. Colpi al bordo. RR.
31 EUR
Lot 578
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 2 Tornesi 1842. Ae. MB. Colpi nei campi.
3 EUR
Lot 579
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 2 Tornesi 1843. Ae. qMB. Colpo al bordo.
3 EUR
Lot 580
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 2 Tornesi 1843. Ae. Da studio. Colpi diffusi.
1 EUR
Lot 581
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 2 Tornesi 1859. Ae. BB+/qSPL. Patina cioccolato.
16 EUR
Lot 582
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1 Tornese e mezzo 1847. Ae. qMB. R.
9 EUR
Lot 583
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1 Tornese e mezzo 1853. Ae. qBB/MB+. RRR.
12 EUR
Lot 584
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. Tornese 1838. Ae. qMB.
4 EUR
Lot 585
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. Mezzo Tornese 1832. Ae. qMB.
2 EUR
Lot 586
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. Mezzo Tornese 1853. Contrassegno stella a 5 punte. Ae. qBB. R.
16 EUR
Lot 587
Zecche Italiane. Napoli. Francesco II. 2 Tornesi 1859. Ae. MB. Colpi al bordo.
2 EUR
Lot 588
Zecche Italiane. Napoli. Francesco II. 2 Tornesi 1859. Ae. qBB.
4 EUR
Lot 589
Zecche Italiane. Napoli. Francesco II. 2 Tornesi 1859. Ae. BB.
4 EUR
Lot 590
Zecche Italiane. Palermo. Carlo II. Grano 1698. Ae. qMB.
2 EUR
Lot 591
Zecche Italiane. Palermo. Carlo II. Grano 1700. Ae. qBB. R.
7 EUR
Lot 592
Zecche Italiane. Palermo. Carlo II. Grano 1700. Ae. MB. R.
4 EUR
Lot 593
Zecche Italiane. Palermo. Ferdinando III. 1759-1816. 5 Grani 1815. Ae. MB. NC.
3 EUR
Lot 594
Zecche Italiane. Perugia. Pio VI. Madonnina (1797). Ae. D.
6 EUR
Lot 595
Zecche Italiane. Roma. Pio VII. Mezzo Baiocco 1822. Ae. qMB. Colpi. R.
3 EUR
Lot 596
Zecche Italiane. Roma. Pio IX. Baiocco 1835. Ae. qMB.
2 EUR
Lot 597
Zecche Italiane. Roma. Pio IX. Soldo 1867. Ae. BB.
8 EUR
Lot 598
Zecche Italiane. Roma. Pio IX. Mezzo Soldo 1866. Ae. BB.
9 EUR
Lot 599
Zecche Italiane. San Severino. Pio VI. Sanpietrino 1797. Ae. qBB. NC.
35 EUR
Lot 600
Zecche Italiane. Venezia. Regno Lombardo veneto. Centesimo 1822. Ae. qBB.
1 EUR