Auction 13
– 20 December 2019
Italian and World Coins and Medals
Fr, 20.12.2019, from 5:00 PM CET
(854)
Monete Estere
(62)
Zecche Italiane
(157)
Importante Collezione del Vicereame
(128)
Libri
(30)
Varie
Casa Savoia
(54)
Medaglie Periodo Fascista
Medaglie Periodo Nazista
Medaglie
(33)
Repubblica Italiana
(26)
San Marino
Vaticano
Base 1 euro senza riserva
(321)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 63
Zecche Italiane. Ancona. Repubblica. XII-XIV sec. Denaro del II tipo. Croce unghiata. Mi. Peso gr. 0,48. Diametro mm. 14. BB. Spatinata. R.
Lot 64
Lot 65
Lot 66
Zecche Italiane. Ascoli. Alessandro VI. 1492-1503. Doppio quattrino. Ae. M. 28. Biaggi 230. Peso gr. 1,82. Diametro mm. 17,50. MB. R.
Lot 67
Lot 68
Lot 69
Lot 70
Zecche Italiane. Bologna. Pio IX. 1846-1870. 2 baiocchi 1851 A.V. Ae. Gig. 200. Peso gr. 20,11. Diametro mm. 35. BB. Colpi al bordo. R.
Lot 71
Zecche Italiane. Brindisi. Federico II. 1198-1250. Denaro del 1249. Mi. D/ F tra stelle. R/ Croce. Sp.148. Peso 0,78 gr. Diametro mm. 18. qSPL.
Lot 72
15 EUR
Lot 73
Lot 74
Lot 75
Lot 76
50 EUR
Lot 77
50 EUR
Lot 78
Zecche Italiane. Ferrara. Paolo V. 1605-1621. Quattrino 1613 anno VIII. Ae. Muntoni 231. Peso gr. 3,01. Diametro mm. 20. BB. R.
Lot 79
Zecche Italiane. Ferrara. Clemente XI. 1700-1721. Muraiola da quattro baiocchi 1711. Mi. Muntoni 241b. Peso gr. 2,50. Diametro mm. 22,50. qBB.
Lot 80
Zecche Italiane. Genova. Repubblica. 1139-1339. Denaro. Ag. D/ CVNRADI REX. R/ IANVA. MIR 16. Peso 0,78 gr. Diametro 16 mm. SPL.
Lot 81
Zecche Italiane. Gubbio. Clemente XI. 1700-1721. Quattrino Anno XIV con Sant'Ubaldo. AE. Peso gr. 2,84. Diametro mm. 21,50. BB.
15 EUR
Lot 82
10 EUR
Lot 83
Zecche Italiane. Gubbio. Clemente XII. 1730-1740. Quattrino con San Pietro. Ae. Peso gr. 2,37. Diametro mm. 21,50. BB+. Decentrata. R.
Lot 84
10 EUR
Lot 85
15 EUR
Lot 86
Lot 87
Zecche Italiane. Macerata. Giovanni XXII. 1320-1334. Picciolo. MI. B.1089. Peso gr. 0,47. Diametro mm. 15. BB+. R.
Lot 88
Zecche Italiane. Messina. Ruggero I. 1072-1101. Tarì. Au. Sp. 14. Peso gr. 1,00. Diametro mm. 14. qBB. Schiacciatura di conio. R.
Lot 89
Zecche Italiane. Messina o Palermo. Ruggero I?. 1072-1101. Karruba o frazione di dirhem. Mi. Sp. 21. Peso gr. 0,27. Diametro mm. 9 x 7,5. SPL. RR.
Lot 90
Zecche Italiane. Messina. Ruggero II. 1105-1154. Tarì. Au. Sp. 63. Peso gr.1,01. Diametro mm. 12. BB+.
Lot 91
Lot 92
Zecche Italiane. Messina. Guglielmo I. 1154-1166. Tarì. Au. Sp.83. Peso gr. 1,28. Diametro mm. 12. BB+.
120 EUR
Lot 93
Zecche Italiane. Messina. Guglielmo II. 1166-1189. Trifollaro. Ae. D/ Testa di leone. R/ Palma. Sp.117. Peso gr. 9,98. BB.
20 EUR
Lot 94
Zecche Italiane. Messina. Guglielmo II. 1166-1189. Trifollaro. Ae. D/ Testa di leone. R/ Palma. Sp.117. Peso gr. 8,69. BB.
20 EUR
Lot 95
Zecche Italiane. Messina. Tancredi. 1190-1194. Tarì. Au. Sp.123. Diametro mm. 14. Peso gr. 1,05. BB+.
200 EUR
Lot 96
Lot 97
Zecche Italiane. Messina. Federico II. 1197-1250. Multiplo di Tarì. Au. Sp. 85. Peso gr. 1,76. Diametro mm. 10,50. BB+. R.
150 EUR
Lot 98
Zecche Italiane. Messina. Federico II. 1197-1250. Tarì. Au. Sp. 62. Peso gr. 1,02. Diametro mm. 10,50 x 9. SPL+. R.
270 EUR
Lot 99
Lot 100
Zecche Italiane. Messina o Brindisi. Federico II. 1197-1250. Denaro del 1239. MI. Sp. 121. Peso gr. 0,85. Diametro mm. 17. SPL+. Patina.
Lot 101
Lot 102
Lot 103
Lot 104
Lot 105
Zecche Italiane. Messina o Brindisi. Federico II. 1197-1250. Quarto di denaro. Mi. MIR 120. Peso gr. 0,22. Diametro mm. 11. qBB. RRR.
Lot 106
Zecche Italiane. Messina. Corrado I. 1250-1254. Denaro. Mi. D/ REX. R/ Croce. Sp.156. Peso gr. 0,72. Diametro mm. 18. qSPL. Modulo molto largo.
20 EUR
Lot 107
Zecche Italiane. Messina. Corrado I. 1250-1254. Denaro. Mi. D/ COR. R/ Croce. Sp.158. Peso gr. 0,64. Diametro mm. 16,50. BB+
10 EUR
Lot 108
Zecche Italiane. Messina o Brindisi. Manfredi. 1258-1266. Denaro. Mi. D/ Aquila. R/ Croce. Sp. 196. Peso gr. 0,71. Diametro mm. 15,50. SPL.
20 EUR
Lot 109
35 EUR
Lot 110
Lot 111
Lot 112
Lot 113
Zecche Italiane. Messina. Filippo II. 1556-1598. 3 Piccioli. Ae. Peso gr. 2,43. Diametro mm. 17,50. qBB. Patina scura. R.
20 EUR
Lot 114
Zecche Italiane. Messina. Filippo III. 1598-1621. 3 Piccioli 1611. Sigle DF. Ae. Peso gr. 1,68. Diametro mm. 15. SPL. Patina scura.
25 EUR
Lot 115
Zecche Italiane. Messina. Filippo III. 1598-1621. 3 Piccioli 1608. Sigle DC.Ae. Peso gr. 1,73. Diametro mm. 15. SPL. Patina scura. R.
40 EUR
Lot 116
Zecche Italiane. Messina. Filippo IV. 1621-1665. 4 Tarì 1628, sigle IP. Ag. Sp. 9. MIR 355/8. Peso gr. 9,69. Diametro mm. 30,50. BB.
Lot 117
Zecche Italiane. Messina. Filippo IV. 1621-1665. 4 Tarì 1648, sigle IP MP. Ag. Sp. 22. MIR 355/20. Peso gr. 10,36. Diametro mm. 28. qSPL.
60 EUR
Lot 118
Lot 119
Zecche Italiane. Messina. Filippo IV. 1621-1665. Picciolo. Ae. Sp. 177. Peso gr. 0,63. Diametro mm. 12. qBB. Decentrata. RRR.
10 EUR
Lot 120
Lot 121
Zecche Italiane. Milano. Enrico III o IV o V di Franconia. 1039-1125. Denaro scodellato. Ag. B.1413. Peso gr. 0,57. Diametro mm. 17. qSPL. NC.
Lot 122
25 EUR
Lot 123
25 EUR
Lot 124
Lot 125
Zecche Italiane. Napoli. Giovanna I d'Angiò. 1342-1382. Denaro. Mi. P.R. 3. Peso gr. 0,49. Diametro mm. 15. BB+. NC.
Lot 126
Zecche Italiane. Napoli. Giovanna I d'Angiò. 1342-1382. Denaro. Mi. P.R. 3. Peso gr. 0,67. Diametro mm. 16,50. BB+. NC.
5 EUR
Lot 127
Zecche Italiane. Napoli. Giovanna I d'Angiò e Ludovico di Taranto. 1347-1362. Denaro. Mi. P.R. 3. Peso gr. 0,67. Diametro mm. 15. BB+. NC.
20 EUR
Lot 128
Lot 129
Lot 130
Zecche Italiane. Napoli. Carlo II. 1674-1700. Carlino 1684. Ag. Magliocca 34. Peso gr. 2,79. Leggera porosita' al diritto, nel complesso BB.
50 EUR
Lot 131
Lot 132
Zecche Italiane. Napoli. Carlo Di Borbone. 1734-1759. 5 Grana 1756. Ag. Magliocca 157. Peso gr. 1,00. Minimi graffi Nel complesso SPL. NC.
Lot 133
Zecche Italiane. Napoli. Carlo Di Borbone. 1734-1759. 5 Grana 1758. Ag. Magliocca 159. Peso 0,98 gr. BB.
30 EUR
Lot 134
Zecche Italiane. Napoli. Carlo di Borbone. 1734-1759. 9 cavalli 1756. Ae. Magliocca 167. Peso gr. 4,99. Diametro mm. 25. qBB. Corrosioni. R.
Lot 135
Zecche Italiane. Napoli. Carlo di Borbone. 1734-1759. 4 cavalli 1757. Ae. Magliocca 174. Peso gr. 1,93. Diametro mm. 19. BB. R.
45 EUR
Lot 136
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. Piastra 1784. Ag. Magliocca 241. Peso gr. 24,84. Diametro mm. 39. qBB. Due colpetti al bordo. RR.
220 EUR
Lot 137
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. Tari' 1798. Ag. Magliocca 284. Peso gr. 4,60. qSPL-SPL.
Lot 138
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1798. Carlino 1791. Ag. Magliocca 286. Peso gr. 2,25. BB. R.
Lot 139
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1798. Carlino 1792. Ag. Magliocca 287. Peso gr. 2,25. qBB/BB. R.
45 EUR
Lot 140
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1798. Carlino 1794. Ag. Magliocca 288. Peso gr. 2,22. BB.
Lot 141
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. Carlino 1798. Ag. Magliocca 290. Peso gr. 2,32. SPL. Patina.
60 EUR
Lot 142
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1816. 6 tornesi 1802. Ae. Magliocca 385. Peso gr. 17,93. MB. R.
Lot 143
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1816. 6 tornesi 1803. Ae. Magliocca 383. Peso gr. 17,03. qBB/BB. R.
50 EUR
Lot 144
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1816. 4 Tornesi 1799. Ae. Magliocca 386. Peso gr. 13,33. Diametro mm. 28,50. MB+. R.
35 EUR
Lot 145
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1816. 9 cavalli 1790. Ae. Magliocca 325. Peso 4,49 gr. BB+. 1 della data rovesciato.
65 EUR
Lot 146
Zecche Italiane. Napoli. Gioacchino Murat. 1806-1815. 2 Lira 1813. Falso d'epoca. MB. Peso gr. 8,48. BB+. Falso d'epoca in metallo bianco.
25 EUR
Lot 147
Zecche Italiane. Napoli. Gioacchino Murat. 1806-1815. Lira 1813. Ag. Magliocca 421. Peso gr. 4,90. BB+.
Lot 148
Zecche Italiane. Napoli. Gioacchino Murat. 1808-1815. Mezza Lira 1813. Ag. Magliocca 422. Peso gr. 2,58. SPL+. R.
190 EUR
Lot 149
Zecche Italiane. Napoli. Gioacchino Murat. 1808-1815. 3 Grana 1810. Ae. Magliocca. 410. Peso gr. 18,63. BB+/qSPL.
150 EUR
Lot 150
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando I. 1816-1825. Carlino 1815. Ag. Magliocca 433. Peso gr. 2,19. qBB. NC.
Lot 151
Lot 152
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando I. 1816-1825. 5 Tornesi 1819. Ae. Magliocca 456. Peso gr. 14,62. qSPL/SPL. NC.
150 EUR
Lot 153
35 EUR
Lot 154
Zecche Italiane. Napoli. Francesco I. 1825-1830. Tari' 1826. Ag. Magliocca 471. Peso gr. 4,49. qBB. R.
Lot 155
Zecche Italiane. Napoli. Francesco I. 1825-1830. Carlino 1826. Ag. Magliocca 472. Peso 2,32 gr. qBB con porosita' al diritto. NC.
50 EUR
Lot 156
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. 30 Ducati 1831. Au. Magliocca 479. Peso gr. 37,89. Due colpi al bordo altrimenti SPL. R.
Lot 157
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Piastra 1837. Ag. Magliocca 543. Peso gr. 27,11. MB/BB. R.
65 EUR
Lot 158
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Piastra 1859. Ag. Magliocca 569. Peso gr. 27,59. qFDC. 9 Ribattuto su 8. R.
160 EUR
Lot 159
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Mezza Piastra 1839 Falso d'epoca. MB. Peso gr. 11,22. qBB. Interessante falso d'epoca.
Lot 160
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Tarì 1836. Ag. Magliocca 601. Peso gr. 4,43. MB/BB+. R.
65 EUR
Lot 161
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Tari 1836 "5" aggiustato a "6". Ag. Magliocca - . Peso gr. 4,65. BB+
Lot 162
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Tarì 1844. Ag. Magliocca 609. Peso gr. 4,50. BB/BB+. Patina. RR.