ACM

Auction 25  –  19 September 2022

ACM, Auction 25

Ancient, Italian and World Coins, Banknotes, Books

Mo, 19.09.2022, from 10:00 AM CEST

Mondo Greco. Tracia. Koson. Metà del I secolo a.C. Statere d'oro. Au. D/ Processione di tre personaggi a sinistra: un console preceduto e seguito da due littori che recano un'ascia sulla spalla. A sinistra, monogramma. In esergo: KOΣON. R/ Aquila, stante a sinistra su scettro, tiene con l'artiglio una corona. RPC I, 1701. Peso gr. 8,31. Diametro mm. 120. SPL+. Piccola sfaldatura del metallo. (0322) QUESTA MONETA VERRA' SPEDITA SOLO IN ITALIA.

Starting price 2'000 EUR