Zeus Numismatics

Prime Auction 1  –  17 November 2019

Zeus Numismatics, Prime Auction 1

Greek, Roman, Byzantine, Medieval and Islamic Coins

Su, 17.11.2019, from 6:00 PM CET

FELIPE II, Very RARE!
Segovia, Ingenio. 8 reales. 1590. Estrellas de seis puntas separando ley. del anv. Ceca y valor acotados por estrellas y dos decorando el interior de la corona. En rev. las separaciones de ley. son por dos puntos y la fecha finaliza a las 12 h. Cy3978. Fallo de metal en la ley. del rev. SC-/EBC+, gran parte de brillo original en anv. y restos en rev. Magnífico anverso. Tres son los tipos de número 8 que vemos en las monedas de 1588. Por la observación de las monedas del año, bien puede decirse que el transcurrir cronológico en el uso de los mismos es éste: ocho cerrado de tamaño normal (que se venía usando desde el 86), ocho de trazo abierto en la parte superior que curiosamente es exactamente igual al usado para dotar de valor al rincón de Lima (no pensamos que se trate de casualidad, sino a movimiento de talladores) y que es fruto de un clavo parcial, y el ocho cerrado pero diminuto. Este ejemplar, soberbiamente conservado, corresponde al tipo más raro del año: se trata del tipo que ve cómo su leyenda se remata de manera incorrecta (puesto que lo normal sea ver el duro con leyendas correctamente grabadas). Encontraremos este error de dos maneras: acabando la leyenda en HISPANIARV y en HISPANIAR (este caso) y siempre con ceca y ensayador adornados con puntos en lugar de flores o guirnaldas, como se adornan los duros con la leyenda correcta. Sabemos, por la real orden de 28 de febrero de este mismo año, que el Ingenio tenía horario de trabajo de cinco de la mañana a siete de la tarde, con dos horas de descanso para almuerzo, comida y cena. La soldada se entregaba los sábados por la noche. Contaba en este momento el Ingenio con diez molinos hechos de álamo negro que se repartían en dos cuerpos o ingenios menores. El ”ingenio grande” se destinaba a laminar el metal, el labrado del cobre y alguna de sus diez ruedas se destinaban a la realización de tornillos (allí donde se repasó el rodillo de esta moneda); el ”ingenio pequeño o chico" tenía cuatro ruedas y servía para el oro, la plata y, hasta 1590, el papel. (Véase el ejemplar libro sobre el Ingenio, VVAA, ed. Fundación Juanelo Turriano).

Condition: Very Fine

Weight: 27.31 gr
Diameter: 41 mm

Price realized 750 GBP 28 bids
Starting price 25 GBP