Wormser Auktionshaus

2nd Numismatic Auction  –  5 March 2020

Wormser Auktionshaus, 2nd Numismatic Auction

Th, 05.03.2020, from 1:00 PM CET

Umfangreiches Konv. von 42 Not- und Kriegsersatzmünzen 1917-1920, bestehend aus: Stadt Aschaffenburg, 10 Pfennig 1917. 1,92 g; 21 mm. Funck 23.2A. Stadt Backnang, 10 Pfennig Notgeld. 2,65 g; 20 mm. Vgl. Funck 25.4. 10 Pfennig 1917 Kriegsgeld Stadt Barmen. 2,96 g; 20 mm. 10 (Pfennig) Kriegswertmarke Stadtsparkassse, Stadt Bielefeld. 1,91 g; 20 mm. 10 Pfennig Kriegsnotgeld 1918, Herzogtum Braunschweig. 2,32 g; 20 mm. Jaeger N3b. 10 Pfennig 1919, Kriegsgeld der Stadt Bromberg. 2,68 g; 19 mm. Funck 60.1a. 5 Pfennig 1917 Kriegsgeld Residenzstadt Cassel. 1,57 g; 19 mm. Funck 78.2. 5 Pfennig 1917 Kriegsnotmünze Stadtgemeinde Cham. 1,88 g; 17 mm. Funck 79.5b. 10 Pfennig Kriegsgeld 1918 Coblenz. 3,10 g; 20 mm. Funck 80.1A. 50 Pfennig Kriegsnotgeld 1918 Crailsheim. 3,61 g; 22 mm. 5 Pfennig Kriegsgeld 1917 Stadt Elberfeld. 1,47 g; 18 mm. Funck 111.1. 10 (Pfennig) Kleingeldersatzmarke Stadt Eschwege. Funck 121.5. 50 Pfennig Kriegsgeld 1917 Stadt Essen. 2,72 g; 24 mm. Funck 123.2. 10 Pfennig 1917 Kreis Fallingbostel. 3,00 g; 23 mm. Funck Nr. 127.2d. 2 Pfennig Kriegsnotgeld Städte des Herzogtums Gotha. 2,48 g; 20 mm. 10 (Pfennig) Kleingeldersatz Stadt Gotha. 1,81 g; 20 mm. Funck 166.4c. 50 (Pfennig) Kriegsnotgeld Kreis Gardelegen. 3,53 g; 24 mm. 10 (Pfennig) Kriegsgeldersatz 1918, Stadtrat Gössnitz. 1,93 g; 19 mm. 10 Pfennig Kleingeldersatzmarke 1918 Kgl. Württ. Oberamtsstadt Hall. 2,83 g; 20 mm. Funck 186.8c. 10 Pfennige Kriegsgeld Stadtgemeinde Heidelberg. 3,07 g; 21 mm. 5 Pfennig 1918 Kreis Heppenheim. 2,29 g; 20 mm. Funck 208.1. 50 Pfennig Kleingeldersatzmarke Lebensmittel-Kommission Ilmenau. 3,00 g; 24 mm. Funck 226.2. 10 Pfennig 1917 Stadt Iserlohn. Funck 228.2. 10 Pfennig Notgeld 1918 Bad Kissingen. 2,99 g; 23 mm. Funck 246.6. 10 Pfennig Kriegsgeld 1917 Stadt Lüdenscheid. 2,97 g; 22 mm. Funck 309.1. 5 Pfennig Kleingeldersatzmarke Stadt Lüneburg. 1,49 g; 19 mm. Funck 310.1. 10 Pfennig 1918 Kriegsnotgeld Maulbronn. 2,67 g; 20 mm. Funck 325.2. 10 Pfennig 1920 Kleingeldersatz Stadtgemeinde Bad Mergentheim. 2,84 g; 23 mm. Funck 330.11. 5 Pfennig Lager Minden. 1,49 g; 17 mm. 10 Pfennig 1917 Kriegsgeld der Stadt Münster i. W. 1,92 g; 19 mm. Funck 350.1. 25 Pfennig 1918 Kriegsgeld der Stadt Münster i. W. 4,92 g; 23 mm. Funck 350.4. 10 Pfennig 1917 Kriegsgeld Stadt Neheim. 4,12 g; 23 mm. 5 Pfennig 1917 Offenbach am Main. 1,32 g; 18 mm. Funck 402.4. 1 (Pfennig) Kleingeldersatzmarke Magistrat der Stadt Peine. 1,63 g; 16 mm. Funck 420.1. 10 (Pfennig) Kleingeldersatzmarke Magistrat der Stadt Peine. 2,34 g; 20 mm. 10 (Pfennig) Kleingeldersatz 1918 Kreis Querfurt. 2,21 g; 19 mm. 25 Pfennig 1918 Kriegsgeld Stadt Leer in Ostfriesland. 4,88 g; 23 mm. Funck 282.1. 50 Pfennig 1917 Kriegsgeld Stadt Witten. 3,59 g; 24 mm. Funck 604.3A. 50 (Pfennig) Kleingeldersatzmarke Hanomag Linden. 2,86 g; 24 mm. 10 (Pfennig) Kleingeldersatzmarke Alb. & E. Langerfeld b. Barmen. 2,15 g; 20 mm. Menzel 14319.2. 10 (Pfennig) Kleingeldersatzmarke E. de Haën Chemische Fabrik List GmbH. 2,29 g; 20 mm. 10 (Pfennig) Kleingeldersatzmarke Glasfabrik Schildhorst bei Freden-Leine. 2,52 g; 20 mm. Interessante Sammlung dieser historisch bedeutsamen Notmünzen. Unterschiedliche Erhaltungen, meist sehr schön bis fast vorzüglich/vorzüglich, bitte unbedingt besichtigen.

Price realized 105 EUR
Starting price 90 EUR
Estimate 150 EUR