Meissen große Porzellan Potpourri Vase, 3-teilig, ca. 2. Hälfte 19. Jh., Entwurf von J. J. Kaendler um 1760, Modell-Nr. 2745, farbig bemalt, reliefiert, Gold staffiert, naturalistisch gestaltete und bemalte Blumen und Früchte, frontal mit Schäferszene und rückseitig Blumendekor, Insekten, mit 2 Putti, 1. Wahl, 13/2745/35 (Corpus), 13/2772 (Sockel), H ca. 72 cm, einige wenige Blütenblätter beschädigt, ansonsten guter bis sehr guter Zustand, nur an Selbstabholer (only for pickup)
Price realized | 9'000 EUR |
Starting price | 1'800 EUR |