Wormser Auktionshaus

5th Numismatic Auction  –  3 December 2020

Wormser Auktionshaus, 5th Numismatic Auction

Th, 03.12.2020, from 11:30 AM CET

Römische Kaiserzeit, Hadrian (117-138), Denar, ca. 120-121, Rom. Vs. Porträtkopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs. nach rechts schreitender Mars mit Helm, geschultertem Tropaeum und Speer. 2,99 g; 18 mm. RIC 321. Aus alter deutscher Sammlung. Feine Patina, fast vorzüglich.

Price realized 50 EUR
Starting price 36 EUR
Estimate 60 EUR