Wormser Auktionshaus

4rd Numismatic Auction  –  3 September 2020

Wormser Auktionshaus, 4rd Numismatic Auction

Ancient and World Coins, Medals, Gold and Silver Objects, Antique Jewellery

Th, 03.09.2020, from 1:00 PM CEST

Landau, unter kaiserlicher Besatzung (1709-1713), unter Karl Alexander von Württemberg, einseitiger 1/2 Gulden und 2 Kreuzer RH 1713 (Florenus), Silber-Klippe, während der französischen Belagerung unter Claude Louis Hector Maréchal de Villars. Vs. Gegenstempel gekröntes Spiegelmonogramm aus CA, oben PRO / CAES. & IMP (für Kaiser und Reich), unten BEL. LANDAU / 1/2 FL. 2 X., in den Ecken Gegenstempel mit gekröntem Monogramm zwischen Zweigen, darunter bogige Jahreszahl 1713. 5,26 g; 26 x 27 mm. Schön 7; vgl. A. Raff, Zu den Landauer Belagerungsklippen 1713, MMB 141, 1984, 1997-2004; M. Senk, Der Spanische Erbfolgekrieg in nummis, 385. Sehr selten. Schöne alte Sammlungspatina, sehr schön/fast vorzüglich.
Ein historisch bedeutsames numismatisches Exponat aus der Zeit des Spanischen Erbfolgekrieges (1701-1713/14), herausgeschnitten aus dem Tafelsilber der wohlhabenden Landauer Bürgerschaft. Gleich zu Beginn der Belagerung Landaus durch die Franzosen ließ Karl Alexander von Württemberg Münzen aus seinem Tafelsilber und Gold prägen, doch gingen seine Edelmetallvorräte bei der jahrelangen Belagerung rasch verloren. Um jedoch weiterhin den Sold für seine Truppen entrichten zu können, sah er sich gezwungen, bei den Landauer Juden Simon Samuel und Koloman Levy einen Kredit über eine große Summe aufzunehmen. Doch wirtschaftlich konnte er die Belagerung nicht mehr lange durchhalten und schließlich ging die Stadt an die Franzosen verloren und es begann mit dem Frieden von Rastatt 1714 die über 100 Jahre währende französische Besatzung Landaus und der Pfalz.

Price realized 655 EUR
Starting price 480 EUR
Estimate 800 EUR