Septimius Severus (193-211), spätere Bronzegussmedaille o. J., Paduaner, unsigniert, nach Vorbild eines römischen Medaillons des Kaisers. Vs. Gepanzerte Porträtbüste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs. Mars mit Helm, Speer und Schild nach recht stehend, links Brustpanzer. 30,57 g, 38 mm. Klawans 2; Lawrence 69; zum Vorbild vgl. Gnecchi 12, Taf. 93 Nr. 5; Lorenz 9. Fast vorzüglich.
Price realized | 40 EUR |
Starting price | 30 EUR |
Estimate | 50 EUR |