Wormser Auktionshaus

3rd Numismatic Auction  –  6 June 2020

Wormser Auktionshaus, 3rd Numismatic Auction

Sa, 06.06.2020, from 1:00 PM CEST

Septimius Severus (193-211), spätere Bronzegussmedaille o. J., Paduaner, unsigniert, nach Vorbild eines römischen Medaillons des Kaisers. Vs. Gepanzerte Porträtbüste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs. Mars mit Helm, Speer und Schild nach recht stehend, links Brustpanzer. 30,57 g, 38 mm. Klawans 2; Lawrence 69; zum Vorbild vgl. Gnecchi 12, Taf. 93 Nr. 5; Lorenz 9. Fast vorzüglich.

Price realized 40 EUR
Starting price 30 EUR
Estimate 50 EUR