Römische Kaiserzeit, Antoninus Pius (138-161), Sesterz, ca. 141-161, Rom. Vs. ANTONINVS AVG - PIVS P P TR P, Porträtkopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs. Kaiser in einer nach links fahrenden Quadriga, Adlerzepter haltend, im Abschnitt COS IIII / S C. 21,21 g; 30 mm. RIC 767a; Kampmann 35.149.10. Erworben bei Numismatik Lanz, München. Etwas fleckige Patina, fast sehr schön/schön.
Starting price | 10 EUR |