Römische Kaiserzeit, Valens (364-378), Siliqua, 373/374, Antiochia. Vs. D N VALENS - P F AVG, drapierte Porträtbüste mit Perlendiadem nach rechts. Rs. VOT / X / MVLT / XX, in einem Lorbeerkranz mit Abschlussmedaillon, unten ANT*. 1,90 g; 18 mm. RIC 34b; Kampmann 156.31. Antik (?) deutlich beschnitten, sonst feine Patina, vorzüglich/fast vorzüglich.
Starting price | 30 EUR |
Estimate | 50 EUR |