Baktrien, Menander I. Soter (155-130 v. Chr.), Bronze. Vs. BΑΣΙΛΕΩΣ ΣΩTHPOΣ MENANΔPOΣ, Elefantenkopf nach links, Glocke um den Hals tragend. Rs. Keule, darum Legende in Karoshti (antike indische Sprache). 2,62 g; 13 mm. Bopearachchi Série 28. Erworben bei Savoca Numismatik, München. Selten in dieser Erhaltung, gutes sehr schön/fast vorzüglich.
Starting price | 36 EUR |
Estimate | 60 EUR |