ZECCHE ITALIANE. REPUBBLICA PIEMONTESE.
MEZZO SCUDO AN VII
Argento, 17,56 gr, 36 mm. SPL/FDC
D: ANNO VII REP I DELLA LIBERTA' PIEMONTESE. Nel mezzo MEZZO // SCUDO entro serto di ramo di quercia.
R: LIBERTA' VIRTU' EGUAGLIANZA. Allegoria del Piemonte stante verso destra, in abiti classici, sostiene con la sinistra fascio con scure e pileo- sullo sfondo, il Monviso.
Bibliografia di riferimento:
Gigante 1. Montenegro 1.
Starting price | 1'300 EUR |
Estimate | 1'800 EUR |