ZECCHE ITALIANE. STATO PONTIFICIO. ROMA.
INNOCENZO XI (1676-1689). MEZZA PIASTRA
Argento, 15,95 gr, 37 mm. Piacevole patina. Buon BB/SPL
D: INNOCEN XI PON M Stemma sormontato da triregno e chiavi decussate.
R: AVARVS NON IMPLEBITVR Iscrizione su tre righe entro cartella ornata di volute e di fogliami.
Bibliografia di riferimento:
Muntoni 53. Berman 2094.
Starting price | 400 EUR |
Estimate | 600 EUR |