Wannenes Art Auctions

Auction 244  –  16 May 2018

Wannenes Art Auctions, Auction 244

Italian and World Coins, Medals and Decorations

We, 16.05.2018, from 2:30 PM CEST

MEDAGLIE E DECORAZIONI ITALIANE. REGNO D'ITALIA. VALORE CIVILE - Bronzo, 34 mm, BB/SPL.
D: AL VALORE CIVILE Scudo sannitico di Casa Savoia coronato. Sotto nel giro G. FERRARIS F.
R: Nel campo una corona formata da due rami di quercia legati in basso da un doppio nodo. All'interno è inciso: MARCON GUGLIEMO VENEZIA 6.5.1905
Bibliografia di riferimento:

Brambilla (2a edizione) 467. Ercoli 53

Price realized 180 EUR
Starting price 140 EUR