Wannenes Art Auctions

Auction 244  –  16 May 2018

Wannenes Art Auctions, Auction 244

Italian and World Coins, Medals and Decorations

We, 16.05.2018, from 2:30 PM CEST

REGNO D'ITALIA. VITTORIO EMANUELE III. 1 CENTESIMO VALORE 1902 - Roma. Rame. SPL/FDC. Rarissima. Periziata e sigillata Tevere.
D: VITTORIO EMANUELE III RE D'ITALIA. Testa del Re a sinistra. Sotto il collo S., iniziale di Speranza.
R: Valore e millesimo su tre righe contornato da rami di alloro e quercia, in alto la stella Italiana e in basso il segno di zecca.
Bibliografia di riferimento:

Pagani 940. Gigante 307. Montenegro 413

Starting price 2'200 EUR